– УО «Кличевский ГАТК»

В Кличевский район 11июня 2019 года отправились могилевские и кличевские поисковики, а вместе с ними целый отряд помощников — 15 учащихся Кличевского государственного аграрно-технического колледжа: Загорец Владимир, Савельев Роман, Сударев Артём, Еремеев Илья, Ходанович Александр, Савчков Виталий, Остапчук Денис, Стрельцов Андрей, Воронич Антон, Хитриков Денис, Матюшёнок Евгений, Никитин Роман, Чистяков Даниил, Хмара Сергей, Вербенко Сергей.

Их задача — поднять останки советского бомбардировщика Ил-4, разбившегося у деревни Роги осенью 1943 года. Много лет назад жители окрестных сел предпринимали попытки вытащить самолет из-под земли. Но все, что им тогда удалось отвоевать у леса и болота — несколько элементов обшивки и солдатскую гимнастерку. В ней оказался комсомольский билет на имя 21-летнего Алексея Гончаренко.

И вот спустя 76 лет после падения бомбардировщика, «сражаться» с трясиной будут уже опытные поисковики.

Руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко уточняет:

— Четыре человека было в самолете: командир экипажа Юрий Кролевец из села Полтавка Омской области, штурман Владимир Никифоров из Черкассов, что на Киевщине, воздушный стрелок-радист Алексей Гончаренко из города Тростенец Сумской области и воздушный стрелок Павел Пересенчук из села Павловка Винницкой области. На тот момент, когда бомбардировщик сбили фашисты, ребятам было немного за 20 лет. Совсем молодые. Выжил лишь один — Никифоров. Его спас местный житель Владимир Заблоцкий, к которому штурман впоследствии не раз приезжал, которому рассказал, как звали его боевых товарищей.

74 года отделяют нас от победы над фашистской Германией, но сегодняшнее поколение продолжает осмысливать ту дорогу мужества, которой прошли наши солдаты, защищая Родину.

Наталья Наумович, зам. директора по ВР